全椒财税网

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 4|回复: 0

个人股东无偿借款给公司使用是否缴纳增值税

[复制链接]

997

主题

1704

帖子

5531

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
5531
QQ
发表于 2019-3-14 14:24 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册看大图

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
个人股东无偿借款给公司使用是否缴纳增值税
大成方略 2019-02-28 13:57:45

个人股东无偿借款给公司使用是否缴纳增值税

                               
登录/注册后可看大图


问:2019年1月我公司因资金短缺,自然人股东无偿出借资金280万元用于公司经营,请问自然人股东的无偿借款行为是否需要缴纳增值税?
答:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第一条规定,在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。第十四条规定,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。后附《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条第(五)项规定,贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。
因财税[2016]36号文件“视同销售服务”强调纳税人为“单位或者个体工商户”,个人不在此范围,所以你公司自然人股东无偿借款行为无需视同销售缴纳增值税。



 贻厥嘉猷,勉其祗植
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

群主詹总强烈推荐 上一条 /2 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表